2018年5月24日
[本篇访问: 3457]
南京大学原党委副书记、原副校长许廷官遗体告别仪式举行

中国共产党党员,南京大学原党委副书记、原副校长,南京大学校友总会原副会长许廷官同志于2018年3月5日17时10分在南京不幸因病逝世,享年86岁。3月7日上午,许廷官同志遗体告别仪式在西天寺殡仪馆举行。仪式由南京大学党委常委、副校长薛海林主持。南京大学党委常务副书记杨忠介绍许廷官同志生平。

遗体告别仪式现场 (佘治骏 摄影)

原全国人大常委会副委员长、原南京大学校长蒋树声,原东南大学党委书记郭广银,原教育部高教司司长张大良,中科院院士、中国科学院地理科学与资源研究所副所长周成虎,原江苏省教委主任、原南京大学副校长袁相碗,东南大学党委副书记、纪委书记任利剑,南京市文化广电新闻出版局局长刁仁昌等;南京大学党委书记张异宾,中科院院士、校长吕建,党委常务副书记杨忠,党委副书记朱庆葆,党委常委、副校长薛海林、谈哲敏、王志林、邹亚军;曲钦岳、陆渝蓉、陈懿、韩星臣、洪银兴、陈骏、王德滋、吴培亨、谢立、闵铁军、李可位、尹振民、王雪之等老领导及院士,以及许廷官同志生前好友、同事、学生和亲属发来唁电、唁函或送来花圈、花篮。

中共南京大学委员会、南京大学,以及南京大学相关部处院系、校友组织等单位发来唁电、唁函或送来花圈、花篮。

南京大学党委书记张异宾,党委常务副书记杨忠,党委常委、副校长薛海林,党委常委、组织部部长郭随平,老领导谢立、李可位、王雪之、姚润皋、李成,相关部处院系负责同志,以及许廷官同志生前好友、同事、学生和亲属参加告别仪式。

遗体告别仪式现场 (佘治骏 摄影)

许廷官同志1932年8月4日出生于江苏兴化,1953年9月至1958年8月就读于南京大学地理系,1955年3月加入中国共产党,毕业后留校工作,在地理系先后担任系办公室主任、系党总支副书记、副系主任等职务,1983年任南京大学副校长,后兼任南京大学党委副书记。1996年9月退休。

许廷官同志一生辛勤耕耘在教学、科研与管理一线,扎根于高等教育的沃土。在地理系任教任职期间,许廷官同志负责多项科研考察工作,曾先后主持“东海污染环境调查”、“常州城市环境质量调查”等科研项目,担任中国科学院沙漠综合考察队青海治沙队副主任、“江苏省海岸带与海涂资源综合调查”副主编等职务,荣获江苏省重大科技成果特等奖、1986年国家教委科技进步二等奖等重要奖项,在科学研究、人才培养与推动学科发展等方面取得了丰硕成果。

许廷官同志长期担任南京大学党委副书记、副校长等重要领导职务,对学校怀有深厚的感情。他主要分管学校组织、人事、后勤等工作,负责校内管理体制改革,为保障学校发展而不辞劳苦,为改善教职工待遇而勤勉辛劳,在推动南京大学事业的发展与探索高等学校改革道路等方面做出了突出贡献。(新闻中心)